Der Ort Windern: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|[[Datei:windern-30-8-1904.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1904. Links '''[[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]]''', Zweiter von rechts sein Bruder '''[[Dr.Alexander_Hinterberger|Dr.Alexander Hinterberger]]'''. Die weiteren Personen sind aus der Familie Frank. Im Hintergrund das hölzerene Brunnen-Häuschen des Dorfbrunnens.]] | |[[Datei:windern-30-8-1904.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1904. Links '''[[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]]''', Zweiter von rechts sein Bruder '''[[Dr.Alexander_Hinterberger|Dr.Alexander Hinterberger]]'''. Die weiteren Personen sind aus der Familie Frank. Im Hintergrund das hölzerene Brunnen-Häuschen des Dorfbrunnens.]] | ||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:windern-25-08-1978-1.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1978. Erbaut durch '''[[Dr.Anton_Hinterberger|Dr.Anton Hinterberger]]'''; Quelle: Bruno Hinterberger]] | |||
|[[Datei:windern-25-08-1978-2.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1978. Erbaut durch '''[[Dr.Anton_Hinterberger|Dr.Anton Hinterberger]]'''; Quelle: Bruno Hinterberger]] | |||
|[[Datei:windern-25-08-1978-3.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1978. <br />Im Bild die Kinder von Magdalena und Bruno Hinterberger: Andrea, Johannes und Gudrun.<br />; Quelle: Bruno Hinterberger]] | |||
|[[Datei:windern-25-08-1978-4.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1978. Erbaut durch '''[[Dr.Anton_Hinterberger|Dr.Anton Hinterberger]]'''; Quelle: Bruno Hinterberger]] | |||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:windern-30-8-1904.jpg|200px|thumb|left|Das Hinterberger-Haus oder "Frankhaus" in Windern, 1904. Links '''[[Hugo_Hinterberger|Hugo Hinterberger]]''', Zweiter von rechts sein Bruder '''[[Dr.Alexander_Hinterberger|Dr.Alexander Hinterberger]]'''. Die weiteren Personen sind aus der Familie Frank. Im Hintergrund das hölzerene Brunnen-Häuschen des Dorfbrunnens.]] | |||
|[[Datei:windern-25-frank_.jpg|200px|thumb|left|Das Haus Windern 25, neben dem Schloss Windern, ca. 1900 (?).]] | |||
|[[Datei:windern-25-2b.jpg|200px|thumb|left|Das Haus Windern 25, neben dem Schloss Windern, möglicherweise um etwa 1850/60 (?). Erbaut durch '''[[Dr.Anton_Hinterberger|Dr.Anton Hinterberger]]'''; Es kann sein, dass diese Skizze / Aquarell Sidonie Hinterberger angefertigt hatte, eine Tochter des Arztes Dr.Rudolph Hinterberger.]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> |