Familienbadeplatz an der "Sittenwaag" an der Traun: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|[[Datei:heinrich-horna-6.jpg|200px|thumb|left|Luise und Heinz am Traun-Ufer spielend. Am Familien-Badeplatz "Sittenwaag" an der Traun.]] | |[[Datei:heinrich-horna-6.jpg|200px|thumb|left|Luise und Heinz am Traun-Ufer spielend. Am Familien-Badeplatz "Sittenwaag" an der Traun.]] | ||
|- valign="top" | |||
|[[Datei:windern-1890-2.jpg|200px|thumb|left|Grundbuchsauszüge zum Haus Windern 13 und Windern 24, um 1890; zusätzliche Angaben zur Parzelle 673/2 "Wald", auf der sich das Boots-Häuschen bzw. Badehäuschen der Fam. Hinterberger am linken Traunufer an der "Sittenwaag" befunden hatte.]] | |||
|[[Datei:sittenwaag-traun-windern-fallholz.jpg|200px|thumb|left|Grenzverlauf im Bereich der [[Familienbadeplatz_an_der_"Sittenwaag"_an_der_Traun|Sittenwaag an der Traun]]: Der frühere Badeplatz bzw. Areal der Hinterberger'schen Badehütte 637/2 ist im heutigen Kataster noch vorzufinden. <br />Quelle: www.doris.at.]] | |||
|} | |} |
Version vom 11. Juli 2016, 15:17 Uhr
Arbeitsnotizen zum Familienbadeplatz Hinterberger, Frank, an der "Sittenwaag" unterhalb des Traunfalls
Stichwort-Liste
- Traditioneller Badeplatz der "oberen" Siedlungen Windern, Fallholz, Viecht, usw.
- Wasserversorgung (Quellen)
- Badeplatz der Familien Hinterberger und Frank (und natürlich anderen BewohnerInnen vor Ort).
- Boots- bzw.- Badehütte der Fam.Hinterberger (auf der Parzelle 673/2 in der KG Windern 50216)
- ..
Weitere Besonderheiten
- Geologische Formation des Trauntales bei der Sittenwaag. Eiszeitlich bedingte Geländeabstufungen, usw.
- Besondere Flora und Fauna entlang des Traunufers > vgl. FFH-Richtlinie bzw. Europaschutzgebiet Untere Traun > "Natura 2000" (Quelle: Webseite, Land Oberösterreich, 1.9.2015)
- "Die" Frischwasser-Quelle (Grundwasser, Fallholz-Seite, in der Nähe des Badeplatzes), ist immer noch verfügbar
- Eine Reihe an Quellen am gegenüberliegenden Ufer (Roitham), Austritt an der Grenzfläche des Schotter- bzw. Konglomerat-Körpers zur Flyschzone ("Sperrrschicht").
- Ausgezeichnete Wasserqualität des Quellwassers und relativ niedrige Wassertemperatur.
- Reste von Längswerken aus der Zeit der Salzschifffahrt.
- Errinnerungsstein an die ertrunkene Maria Eder aus Fallholz (3.9.1923)
- Müllablagerungen in der Vergangenheit und auch heute noch (Hausrat, Hausabbruch-Material, ..)
- Topographische Veränderungen durch den Einbau einer hier querenden Erdgasleitung in den 1990er Jahren.
- ..
Notizen zur Wasserqualität der Traun in diesem Flussabschnitt
- Sehr gute Wasserqualität der Traun, seit einer generellen Verpflichtung zur Abwasserreinigung bei Industrieanlagen wie Steyrermühl etc.
- Bis in die 1980er-Jahre war vielen die Traun als dunkelbrauner, stinkender Fluss mit dicken Schaumschollen in Erinnerung geblieben.
- Massen an Zelluloseresten aus verfahrenstechnischen Prozessen der Papierherstellung hatten sich über das Flussbett und Randgebiete gelegt.
- Es gab kaum "sichtbares" Vorkommen an Flusslebewesen, lediglich Bioindikatoren, die auf die katastrophale Flusssituation verweisen konnten.
- Heute besitzt der Fluss eine ausgezeichnete Wasserqualität.
- ..
Beschreibung, Lage
Abbildungen,Fotos
| |||